Пребывание Св. Иконы Божией Матери «Иверская» в храме в 1893 году

Пребывание Святой иконы Божией Матери «Иверская» в Воскресенском храме Серпухова

Данное событие описано в биографии настоятеля храма Симеона Поспелова (26.08.1856-25.12.1917) и в рукописи «Корреспонденция из Серпухова», хранящейся в Российской государственной библиотеке за 1893 год. неопубликованную написанную отцом Симеоном для Московских церковных ведомостей.

«Июля 20 дня, в 4 часа вечера, с разрешения Управляющего Московской Метрополией Его Преосвященства Преосвященнейшего Александра Епископа Дмитровского от 10 июля за №5660 по прошению Воскресенской, города Серпухова, церкви священника Симеона Поспелова и церковного Старосты купца Алексея Алексеевича Мясникова была принята в городе Серпухове, прибывшая в дар со Святой Горы Афонской из Симона-Петровского монастыря, освященная в означенном монастыре сего года июля 12 дня Святая икона Богоматери именуемая Иверская.

На вокзале железной дороги причтом Воскресенской церкви была совершена встреча Святой иконы с напрестольным Крестом, Светильниками и кадилом. По обычном начале и пении тропарей и запевов отцом диаконом Иоанном Успенским была сказана сугубая Ектения о здравии и спасении Государя Императора, Государыня Императрицы, Наследника Цесаревича и всего Царствующего Дома и затем, по осенении священником Святым Крестом на 4 страны и кратким отпустом, Святая Икона при пении хором церковных  певчих Канона Богоматери и священных песней, в преднесении светильников и кадил, сопутствуемая священником со святым Крестом в руках была несена на руках Воскресенской церкви Членами Воскресенского Церковно-Приходского Попечительства в городе Серпухове, «Членами» Елизаветинского Прихода при Воскресенской церкви города Серпухова Комитете и горожанами в приходской Воскресенский храм.

Близ храма Святая Икона была встречена с хоругвями и храмовыми иконами при колокольном звоне и внесена и храм, и поставлена на убранном дорогими матерями и цветами месте за правым клиросом в арке.

В наполненном множеством молящихся храме отцом Настоятелем, был совершён первый и торжественный молебен пред Святою Иконою Богоматери с водоосвящением и коленопреклоненной молитвой, по окончании которого было роздано бесплатно несколько сот Святых картин книжек, брошюр духовно нравственного содержания и крестиков, священные предметы сии пожертвованы Настоятелем Афонской часовни в Москве иеромонахом Христоклием (7).

Затем было совершено отцом Симеоном Поспеловым, всенощное бдение с литией и акафистом при полном хоре певчих; на другой день 21 июля была совершена Литургия, по окончании оной вновь молебен Богоматери. За литургией Настоятелям храма была сказано приличное торжеству слово. За всеми службами церковными молящихся было такое множество, что храм не мог вместить всех, лестницы, ведущие в храм и коридор храма были переполнены молящимися.

Святая Икона Иверской Божией Матери длиной 1,5 аршина шириной более 1 аршина, внизу Святой Иконы изображения Честного и Животворящего Креста с предстоящими святыми Святой Равноапостольной Марии Магдалины, Святой Праведной Анны Матери Пресвятой Богородицы, Святого Великомученика Целителя Пантелеимона, Святого Симона Афонского. По своему писанию Святая Икона представляет образец иконописи Святой Горы Афонской, и приводит, с благоговением взирающих и молящихся пред нею, в умиленный восторг. Пред Святой Иконою затеплена неугасающая лампада.

На лицевой стороне святой иконы внизу следующая надпись «Сия икона написана и освящена в нашем Симона-Петровском на Афоне Монастыре, жертвуется оным Монастырём в Воскресную города Серпухова церковь в благословение и память пребывания нашего в церкви сей со Святыми Мощами. Святая гора Афон Симона-Петровский монастырь, 1893 год».

Воскресенского города Серпухова церкви священник Симеон Поспелов (8).

Иверская икона описание

об Иверской иконе 1с

Иверская икона описание

об Иверской иконе 2с